Четверг, 28.03.2024, 23:42
Приветствую Вас Гость | RSS
 
RockNRoll NON STOP
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Музыка [34]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Декабрь » 29 » "Start" - musthave невского меломана. - еx КИНО . post-punk
13:34
"Start" - musthave невского меломана. - еx КИНО . post-punk

Очень хорошо, что эта пластинка вышла. Потому что это больше чем просто альбом. «Старт» - это страничка истории. Музыкальной, не сказать шире – культурной истории Ленинграда конца прошлого века.

Вспоминает один из участников проекта «Старт», Георгий Каспарян, гитарист группы «Кино»:

«…Между записью альбомов «Ночь» и «Группа Крови» прошло достаточное количество времени. Меж тем в квартире Георгия Гурьянова на Будапештской улице без дела простаивала порто -студия и другая аппаратура.  Валерий и Игорь (Алахов и Веричев, «Новые Композиторы») вместе с Гурьяновым ставили свои эксперименты, я с удовольствием присоединился к ним…»

 На дворе стоял многообещающий 1987 год. «Кино», пребывавшие в творческом расцвете и подходившие к роковому (ударение – на усмотрение читателя) «героическому» периоду, уже были популярны в самом хорошем смысле, у «Новых Композиторов» дела обстояли куда лучше - их совместная с Курёхиным работа “Insect Culture” была принята на ура не только и не сколько в отечестве, сколько за рубежом, коллектив был в авангарде отечественной электронной музыки. Словом – в «Старте» сошлись две очень мощные и, что важно – модные музыкальные силы. «Кино», в отличие от большинства коллег по цеху, были самой прозападной группой, не отстававшей на плюс-минус десять лет от мировых музвибраций. Алахов и Веричев вообще были пионерами, опередившими время.

Валерий Алахов: «работая над «Стартом», мы понимали, что потенциальный издатель этого продукта находится не в СССР, а за его пределами. Здесь издавать подобное было… ещё рано

Логичная дружба продвинутых музыкантов и просто продвинутых   молодых людей, подкреплённая возможностью общения с весьма редкой тогда музыкальной аппаратурой, умноженная на желание творить,  вылилась в содержимое виниловой пластинки, изданной   недавно лейблом “Imagine Club”.  Не стоит воспринимать «Старт» как некий окончательный продукт – на этом настаивает продюсер нынешней ипостаси альбома Максим Кондрашов. В конце концов – это сессии к записи, которой не случилось.

 После двух-трёх месяцев репетиций, увенчавшихся тем, что мы с вами слышим сегодня, обе группы последовали своими дорогами: «Новые Композиторы» триумфально поехали по Европам, демонстрируя Западу советскую «сэмплоделику» во всей своей красе, «Кино» записали «Группу Крови» и стали первыми коммерчески успешными народными рок-героями Советского Союза.  Демо, уже ставшее историей – одновременно и  милое слуху новаторство,  и  срез той эпохи, когда что-то «у нас» опережало ситуацию «у них».  И очень хорошо, что эта пластинка вышла.

 

Просмотров: 402 | Добавил: StasLenin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright Стас Ленин © 2024

    Конструктор сайтов - uCoz